Горожане удивляются нашествию диких животных.

Две лисы напали на кошек на улице Хвалынской в Сызрани. Очевидцами этого стали местные жители и проезжающие мимо автомобилисты.

– В районе пожарной части среди бела дня две лисы гонялись по дороге за кошками. В итоге из кустов хищница вышла, держа в зубах кошку. Мышей что ли на полях не хватает? – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ очевидец.

По словам горожан, это не первый случай за последние дни, когда лисы приходят в город.

– Лисы облюбовали поселок Западный. Устраивают охоту на кур. И в последнее время на Хвалынской лис сбивают машины, – рассказал автомобилист.

При этом в Самарской области остается напряженной ситуация по бешенству. Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

По оценкам специалистов, в диаграмме всех переносчиков бешенства 80% приходится на диких лис. Они употребляют в пищу мелких грызунов, которые могут быть заражены.

Человек, в свою очередь, может заразиться от укуса инфицированного зверя. Также бешенство может передаваться и от домашнего животного, если у него были контакты с заболевшими четвероногими.

Фото: pixabay.com