Эксперты называют автомобили для многих семей не роскошью, а необходимостью.

Покупать иномарки за счет средств материнского капитала – так в России предлагают расширить возможность использовать эту меру поддержки семей. Сейчас материнский капитал нельзя расходовать на приобретение машин любого производства. В прошлом году вице-премьеру Татьяне Голиковой направили предложение разрешить россиянам покупать на средства маткапитала отечественные авто. Представители Общенационального автомобильного союза предлагают расширить эту инициативу и разрешить гражданам приобретать на материнский капитал и иномарки. Об этом пишет «Парламентская газета».

Авторы инициативы уверены, что это поможет восстановить просевший авторынок и обеспечить людей рабочими местами. По их словам, покупка и наличие автомобиля означают целую цепочку занятости, в первую очередь, связанную с его обслуживанием. Кроме того, они называют автомобиль для многих семей с детьми не роскошью, а необходимостью.

Ранее предлагали разрешить россиянам тратить материнский капитал на оплату коммунальных услуг.

Сейчас его можно направлять на оплату услуг детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность.Также его разрешено расходовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей - инвалидов. Кроме того, материнский капитал можно использовать на формирование накопительной части пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Материнский капитал с 1 февраля 2023 года проиндексирован на 11,9 % и составляет 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей - на второго.

Фото: КТВ-ЛУЧ