Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Гибель в колодце

Два человека погибли, задохнувшись в самарском колодце. В пятницу, 9 июля, спасатели обнаружили в двухметровом колодце еще живыми двух мужчин в возрасте 35 и 55 лет. Младший находился в воде у лестницы рядом со входом, а старший лежал чуть дальше в воде на трубе, облокотившись на задвижку.

Предположительно, пострадавшие отравились газом. Их передали врачам скорой. Реанимационная бригада сделала все возможное, однако мужчин спасти не удалось.

Оранжевая криптовалюта

В Самарской области снова подорожала морковь, став лидером по росту ценю. Стоимость «оранжевой криптовалюты» за неделю скакнула на 4,99 процента. Теперь за килограмм моркови в среднем по региону просят 96,34 руб. Также по данным мониторинга, в области резко подорожала капуста и яблоки.

Предупредили об опасности

Родителей предупредили о тяжелых последствиях коронавируса у детей и подростков. Речь идет о детском мультисистемном воспалительном синдроме. Осложнения могут проявиться через несколько месяцев после болезни.

По данным медиков, вирус «дельта» дает «большую заболеваемость детей». При этом, дети могут переносить коронавирус незаметно. А чаще всего с проблемными последствиями сталкиваются подростки в возрасте от 13 лет.

Локальный локдаун

У предприятий, где большинство сотрудников не привито от кронавирусной инфекции, могут начаться проблемы. Как заявил министр здравоохранения Самарской области, сотрудники ведомства будут настаивать на максимальной цифре привитых, чтобы предприятию было разрешено работать.

- Иначе закрытие, иначе полное ограничение, перевод на дистанционные методы работы, запрет работы с населением, отдельные локальные локдауны, - отметил Армен Бенян.

Также будут направляться предложения по прекращению работы тех компаний, где процент вакцинировавшихся не достиг нужной цифры. Предприятия, где число вакцнированных работников составит хотя бы 60 прпоцентов. получат специальные паспорта, которые будут являться допуском к работе.

Под мухой

Пчелы все чаще начали летать в состоянии алкогольного опьянения. Насекомые «под мухой» ведут себя также, как и пьяные люди. Размеренную жизнь насекомых разнообразила изнуряющая жара. Пчелы пьянеют, когда на жаре начинает сквашиваться нектар цветов и превращаться в подобие бражки.

Пьяные насекомые не могут лететь прямо, а передвигаются по хаотичной траектории, иногда врезаясь в препятствия в виде кустов и деревьев. Пчеловоды поясняют, что для человека пьяные пчелы опасны не больше, чем трезвые, а вот по отношению к своим собратьям они становятся агрессивны.

Масштабы пандемии

В Самарской области продолжает фиксироваться резкий рост числа суточных случаев коронавируса. За 24 часа в регионе зарегистрировано сразу 255 заболевших, 10 пациентов скончались. За все время в области коронавирусом заразились 69 443 человека, умерли 2 378.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 25 766 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 733 218. За 24 часа скончались 726 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 141 501.

фото: pixabay