В последнее воскресенье лета шахтеры отметили свой профессиональный праздник.

В Сызрани непременно возродится шахтовая добыча сланцев. Об этом 29 августа заявили на праздновании Дня шахтера в поселке Новокашпирском. Поселку уже больше сотни лет, а в первой половине прошлого века за счет добычи сланца вырабатывалась электроэнергия и тепло для всего города. Но труд в шахте считается одним из самых тяжелых, хотя в Сызрани вместе с мужчинами работали и женщины.

– При этом, чтобы подтаскивать вагонетки со сланцем, в шахту опускали лошадей. И ни одна лошадь не выживала от тяжелого труда более одного года. А вот женщины эти вагонетки толкали десятилетиями, – рассказал местный депутат Али Рахматулин.


После закрытия трех сланцевых шахт в Сызрани по-прежнему с уважением относятся к ветеранам отрасли. В честь праздника в поселок приехал муниципальный оркестр народных инструментов и руководители города.

– Уважаемые жители поселка Новокашпирский. Я знаю, что практически каждая семья поселка связана с шахтерским трудом. Я хочу поздравить вас с профессиональным праздником, – обратился к собравшимся горожанам и.о. Главы Сызрани Анатолий Лукиенко.

На площади у Дома культуры им. Макара Жукова, десяткам ветеранов отрасли вручили подарки и благодарности.

– Я хочу пожелать вам удачи и чтобы поселок Новокашпирский продолжал развиваться, использовал свой мощнейший потенциал. Потому что шахтерская среда – это особая рабочая среда, в которой всегда подставят ближнему плечо поддержки. С праздником вас! – поздравил земляков генеральный директор завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов.

Для Сызрани, где добыча сланца была когда-то градообразующей отраслью, День шахтера остается одним из важных событий города.

Фото КТВ-ЛУЧ