Доставать напуганных животных из западни пришлось местным спасателям.

В Сызрани двум собакам грозила долгая мучительная смерть, если бы не помог счастливый случай. Мокрых и напуганных животных в глубокой яме заброшенного развалившегося гаража обнаружили люди, гуляющие со своими домашними питомцами. Истошный лай привлек внимание горожан.


По словам зоозащитников, щенки просидели в яме предположительно около суток. Самостоятельно выбраться оттуда у них не было никакого шанса. Без специального снаряжения - лестницы или веревки - простому человеку туда тоже не было возможности спуститься. Пришлось вызывать на помощь спасателей. Момент вызволения обеих собак из ловушки попал на видео.


- Ребята приехали очень быстро в течение 20 минут. Возникли трудности оттого, что щенки диковатые были очень напуганы, оборонялись, - рассказали очевидцы в группе «Бездомные животные Сызрани» в соцсети «ВКонтакте». - Но их удалось достать из плена. Одного удалось увести за собой на его прежнее место обитания, второй не пошел.


В сложившейся ситуации автор поста обвиняет службу отлова. Мол, изначально щенков отловили в одном месте, а выпустили уже в другом. В итоге они угодили в западню в Богом забытом месте. Вот только одна из пользователей сети вступилась за специалистов службы отлова.

- Эти щенки жили под лестницей дома на Маршала Жукова. Их пятеро. Спустя положенное время отлов привез выпускать щенков к этому дому, но жители встали грудью и не разрешили выпустить их в привычном для щенков месте обитания. Поэтому видимо и выпустили их в гаражном массиве, - объяснила сызранка.

В итоге, несовершенство действующего закона добавило хлопот горожанам. Именно по этой причине многие зоозащитники выступают за открытие приютов для пожизненного содержания бродячих животных. Между тем, часть сызранцев предлагает вернуться к опыту прежних времен и отстреливать уличных животных без владельцев.


Фото и видео: «Бездомные животные Сызрани»/VK