Кто в первую очередь может оказаться безработным?

Будущих мам до окончания беременности, а также матерей с детьми до трех лет нельзя уволить при сокращении штата или численности организации. Об этом 6 июля сообщили в Минтруде РФ.

Также запрещено сокращать одинокого родителя или опекуна ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет. А также единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей. А также работника, находящегося на больничном или в отпуске на день увольнения. Дату увольнения в таком случае переносят.

В условиях западных санкций сегодня под угрозой увольнения оказались работники многих пострадавших предприятий. Людям грозит увольнение либо переход на временные должности и общественные работы.

Если работодатель принял решение сократить штат или численность работников, то при равной производительности и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным сотрудникам, содержащим двух и более нетрудоспособных членов семьи; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим у данного работодателя травму или профессиональное заболевание. А также работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Важно, что при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую аналогичную имеющуюся должность в этой организации, которая соответствует навыкам и умениям работника.

Увольнение по сокращению возможно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Если работник согласился на другую работу в компании, то уволить по сокращению его нельзя.

Фото КТВ-ЛУЧ