На сегодня это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором задействованы школьники и студенты.

Девятиклассник Егор Харламов и одиннадцатиклассник Михаил Тюков представляют Сызрань на стартовавшем в Самарской области региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Егор учится в СОШ № 10, а Михаил – в школе №6. Пройдя отборочные этапы, школьники продемонстрировали высокие навыки программирования и знания физики.

– Соревнования не шуточные: выполнение заданий четырех модулей, направленных на создание сайта, его администрирование, написание кода игры, которые потребуют от юных программистов знаний, практических навыков, компетентности в данной области, – сообщили в Западном управлении минобра.

Егор Харламов состязается с другими участниками в компетенции «Web-технологии@. Учитель информатики из его школы является экспертом чемпионата Worldskills Russia.

– Тюков Михаил вместе со своим наставником учителем физики Ольгой Корчажниковой принимает участие в компетенция «Электроника», – пояснили в СОШ №6.

Соревнования пройдут до 26 ноября на 32 конкурсных площадках профессиональных образовательных организаций. На чемпионате Worldskills Russia встречаются школьники и руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающим все направления от промышленности до сферы услуг.

Фото: СОШ № 6 и Западное управления минобразования и науки