Специалисты рассказали, какую питательную зелень можно не покупать в магазине, а вырастить самостоятельно.

Кросс-салат

Проще всего купить семена кресс-салата. Посадить их в землю или в мокрую вату (марлю, ткань), поддерживать во влажной среде. Очень быстро семена прорастут, и начнут подниматься вверх салатные стрелки. И скоро их можно есть или класть в салаты, вторые блюда, супы.

Кресс-салат используется только в свежем виде, он улучшает пищеварение, сон, возбуждает аппетит, оказывает антимикробное и мочегонное действие, снижает кровяное давление, незаменим при заболеваниях дыхательных путей. Соком, выжатым из этой травы, хорошо полоскать горло, пить его при кашле.

Лук и чеснок

Лук и чеснок многие издавна и зимой едят свежими. Луковицу (или несколько) надо положить в воду на несколько дней - вниз той частью, где в воде вскоре появятся белые корешки. Можно оставить нижнюю часть луковицы в воде, и она будет давать зеленые стрелки. А лучше посадить в землю, и тогда примерно через три недели у вас будет свежая зелень.

Так же можно вырастить и зеленый чеснок. Разобрать головку чеснока на дольки, аккуратно каждую очистить, положить «хвостиками» в воду. Когда появятся корешки, посадить в землю. И потом примерно в течение месяца есть молодой чеснок.

Свекла и морковка

У свеклы и моркови нужно аккуратно срезать проросшие части и посадить в землю. Когда появится молодая поросль, ее можно есть. Морковная ботва имеет более высокую концентрацию витамина С, чем сам корнеплод. И она чрезвычайно богата витамином К. Витамин К имеет решающее значение для свертывания крови и прочности костей.

А в листьях свеклы содержится больше железа, чем в шпинате. Также они являются хорошим источником магния, калия, кальция, меди, марганца.

Картофель

Нужно срезать картофельные «глазки», посадить их в землю, и вскоре появятся ростки. Если дать им волю, особенно, когда в горшке земли много, вырастут картофельные стебли. Через пару месяцев можно собирать урожай. Конечно, картошины будут небольшими, но домашними и вкусными.

Укроп

Укроп лучше всего растет в месте хорошо освещенном и не слишком жарком. Так что кухне, скорее всего, лучше предпочесть комнату с солнечной стороны. Не пропустите момент, когда семена начнут всходить. С появлением ростков важно хорошо прорыхлить землю: укроп от этого станет только «кудрявее».

Петрушка

Петрушку можно посадить двумя способами: просеять в грунт, а можно семена сначала прорастить. Второй способ требует больших усилий, но потраченное время окупится урожаем. Первых всходов придется подождать, однако это не должно беспокоить, главное - периодически поливать посадки, чтобы семена не «высохли».

Учительская газета, фото: unsplash