Не все специалисты в восторге от новой программы дошкольного образования.

Предполагается, что с 1 января 2023 года вступит в силу новая федеральная программа дошкольного образования, которая была представлена общественности еще в ноябре этого года. В стране появится единое «образовательное дошкольное пространство», то есть всюду малышей будут воспитывать одинаково, прививая единые ценности.

Из документы Минпросвещения следует, что детям от одного до двух лет нужно привить первичный опыт социального взаимодействия, например, научить здороваться и благодарить. Детей от трех до пяти лет предлагается учить заботе — о членах семьи, животных, растениях. А детей с шести лет — еще и чувству любви к Родине. Формировать у малышей основы «гражданственности и патриотизма» педагоги должны будут по-разному: совсем маленьким будут рассказывать о малой Родине, показывая ее на глобусе и карте, а детей постарше начнут знакомить с государственной символикой.

Кроме того, в единую программу дошкольного образования входят десятки современных и классических изобразительных, литературных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7—8 лет. Не все эксперты довольны новой программой.

Так, в Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов высказали ряд претензий, и направили в адрес министра просвещения Сергея Кравцова письмо. В письме педагоги обратили внимание министра на то, что программа не учитывает «анатомо-физиологические особенности организма детей дошкольного возраста и индивидуальные особенности развития ребенка». В ассоциации считают, что задача здоровьесбережения детей стоит в программе на последнем месте среди остальных задач.

А итоге, решено доработать программу и в настоящее время инициировано дополнительное обсуждение документа в регионах, сообщает «Парламентская газета».

фото: pxfuel