Продажу спиртного в жилых домах хотят запретить. Если закон будет принят, жители смогут спать спокойно, не опасаясь пьяных криков под окнами.

Правительство России концептуально поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в "разливайках". Речь идет о расположенных в жилых домах так называемых барах и кафе - если зал обслуживания в них не более 20 кв. метров, уточняет "Коммерсантъ".

Инициатива вызвана необходимостью обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания. Законопроект может привести к закрытию порядка десяти тысяч заведений по всей России, в том числе торговых точек по продаже пива.

В свою очередь в правительстве призвали доработать документ, поскольку реализация предлагаемых норм может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка. Инициатива придется по душе жителям, которые устали от клиентов "разливаек", но грозит закрытием примерно 10 тысяч заведений по всей стране, и прежде всего — точкам по продаже пива.