Частое употребление горячительного не идет на пользу организму.

О высоком риске лишиться зубов предупредили любителей алкоголя. Медики отмечают, что пагубно воздействуя на весь организм, алкоголь не щадит и зубы и наносит непоправимый вред здоровью десен, слизистой, слюнных желез и всей полости рта.

- Под действием алкоголя из организма вымывается кальций, а это основополагающий элемент здоровых зубов. Негативное влияние связано и со значительным содержанием кислот в алкоголе, а в красном вине еще и искусственных красителей, которые постепенно разрушают белизну зубов, - отметила заведующая лечебно-хирургическим отделением Самарской стоматологической поликлиники №3, врач-стоматолог Эльвира Пономаренко.

Вредное воздействие алкоголя на зубы подтверждается общеизвестным фактом негативного воздействия на иммунитет человека. По словам врача, уже после первого бокала любого вина, не говоря уже о более высокоградусных напитках, из организма вымывается витамин А, все витамины группы В, цинк, калий, железо и магний, многие другие минеральные соли, которые необходимы не только сердцу, головному мозгу, крови, суставам, но и всем тканям, окружающим зуб.

Частое употребление алкоголя может привести к развитию пародонтита. Кроме того, появляются признаки кариеса и, как следствие, потеря еще недавно здоровых зубов. Стоматологи отмечают несколько форм эрозии, возникающих вследствие употребления алкогольных напитков.

- При злоупотреблении алкоголя развивается клеточная пролиферация слизистой оболочки ротовой полости, ведущая к дисплазии, лейкоплозии и карцимоне. Доказано, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития новообразований. Системное употребление спиртных напитков отражается и на состоянии слюнных желез, - подчеркнула Эльвира Пономаренко.

Она порекомендовала регулярно посещать стоматолога с профилактической целью и отказаться от алкоголя, если человек хочет сохранить зубы здоровыми.

фото: pxfuel