Ученые объяснили, почему комары одних людей кусают, а других обходят стороной.

Всему виной является особенность генетики и химический состав организма потенциальной жертвы для насекомых.

В свою очередь, американские ученые-энтомологи перечислили несколько основных категорий людей, на которых чаще нападают комары. По словам специалистов, в лидерах беременные женщины, которые в силу особенностей организма выдыхают больше углекислого газа, который очень сильно привлекает комаров. Кроме того, кожа представительниц слабого пола, находящихся в положении, обладает особым запахом, на который и реагируют насекомые.

Лакомой приманкой для кровососущих тварей являются люди, предпочитающие заниматься активными видами спорта, на свежем воздухе. Вместе с потом выделяется молочная кислота и тепло, которое притягивает комаров к жертве, словно магнитом. Людей с первой группой крови также можно смело отнести к списку комариных вкусовых предпочтений, поэтому таким гражданам не стоит забывать об использовании репеллентов, пребывая на свежем воздухе в теплое и жаркое время года.

Кровь любители пивных напитков пользуются особым спросом у комаров. Этому феномену ученые пока не смогли найти какого-либо научного объяснения. Вместе с тем генетические исследования показали, что запахи некоторых людей способны отталкивать кровососов.

В будущем авторы этой версии надеются выявить гены, на основании которых можно будет потом разработать радикальное средство защиты от комаров.

фото: pixabay.com