Избыток мучных и кондитерских изделий в рационе питания пагубно отражается на здоровье человека.

Любители "сладкой жизни" рискуют заработать опасные заболевания. Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что неумеренном употреблении пищевых продуктов с высоким содержанием сахара в организме могут развивиться необратимые процессы, способные превратить здорового человека в глубокого инвалида.

Не секрет, что кондитерские и мучные изделия отличаются не только высокой калорийностью: они еще и быстро усваиваются. Приятные на вкус большинство сладостей содержат огромное количество пищевых красителей и добавок: причем, там их количество - в разы больше, чем в других продуктах питания. Однако при отсутствии нормальной физической нагрузки и малоподвижного образа жизни у сладкоежек со временем нарушается работа эндокринной системы, проявляются нарушения обмена веществ. Результат - страшный: сахарный диабет второго типа.

Как правило, к "списку" сопутствующих недугов у любителей конфет и пирожных добавляются кариес, ожирение, атеросклероз, колит, панкреатит и болезни желчного пузыря. Кроме того некоторые виды выпечки представляют собой питательную среду для размножения патогенных микробов - например, стафилококков, некоторые типы которых практически неизлечимы.

Поэтому при покупке сладостей, продукции со начинкой потребителям стоит обращать внимание не только на внешний вид упаковки, но и на маркировку: состав продукции, срок годности и условия хранения, информацию о производителе.

Источник: Роспотребнадзор

Фото: Pixabay