Фуры с иностранными номерами оказались особо опасными на трассе.

Водители большегрузов из Средней Азии будут тщательным образом проверяться ГИБДД во время проезда мимо Сызрани. Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам дорожного движения, заявил начальник местного отдела Госавтоинспекции, подполковник Максим Ализаренко.

– Через Сызранский район проходит большая часть федеральной трассы М-5. Основная доля ДТП на ней происходит из-за фур, в том числе следующих из Средней Азии. Практика показывает, что многие водители этих транспортных средств нарушают режим работы и из-за этого сильно устают, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Максим Ализаренко.

По его словам, усталость ведет к потере концентрации внимания, а то и внезапному сну за рулем. Один из таких случаев привел к трагедии 29 января, когда водитель из Средней Азии выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом. Тогда погибли 12 человек.

В связи с этим, сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание фурам с иностранными номерами. По статистике 2021 года, с января по март, в Сызранском районе произошло 48 ДТП, в которых погибли 16 человек, еще 76 – пострадали от травм.

Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период в Сызранском районе произошло 43 ДТП с 63 пострадавшими. Погиб один человек.

Фото: КТВ-ЛУЧ