Речь идет не только о бродячих собаках, но и домашних питомцах.

Более 30 процентов собак в стране заражены эхинококкозом, сообщили в Роспотребнадзоре. Это хроническое гельминтозное заболевание, при котором в печени, реже - в легких и других органах, образуются кистозные образования, содержащие личинки ленточных червей.

Специалисты подчеркивают: болезнь опасна и поражает многие органы. И даже приводит к инвалидности и летальному исходу. Ее очень трудно обнаружить и, как правило, это происходит на поздней стадии. Заражение происходит не только при контакте с больным животным, но и при сборе, употреблении дикорастущих трав, использовании воды из зараженных яйцами гельминтов источников.

Яйца эхинококка очень устойчивы к внешним воздействиям и могут длительное время сохраняться во внешней среде. С дождевыми водами они могут попадать в водоёмы, которые служат для водопоя скота. Дети болеют чаще, так как они часто играют с собаками и не всегда соблюдают правила личной гигиены.

Специалисты подчеркивают: эхинококкоз может протекать годами и выявляться случайно, в том числе при проведении профилактического обследования. От момента заражения до появления первых клинических признаков может пройти от нескольких месяцев до десятков лет. Паразит снижает иммунитет человека, из-за чего в организме просыпаются инфекции, как, например, туберкулез.

Провоцируются аллергические реакции, появляется слабость и головная боль. Симптомы болезни зависят от локализации возбудителя. При поражении печени может появиться желтуха, при локализации паразита в легких наблюдается одышка, кровохаркание, боли в грудной клетке. Появляется и кашель: сначала сухой, а затем - влажный.

По информации издания "Российская газета", в мире ежегодно регистрируется не менее миллиона заражений. Основное количество их приходится на Китай, Индию, Аргентину и Румынию. Возбудитель эхинококкоза включен в топ-10 глобального рейтинга "пищевых" паразитов. В России наиболее неблагополучными по эхинококкозу являются Северный Кавказ, Урал, Иркутская область, Дальний Восток.