Доктор Ренц рассказал об опасности "черной плесени".

Руководитель информационного центра оперативного штаба Самарской области по борьбе с COVID-19 Николай Ренц в своем очередном обращении к жителям области рассказал о «черной плесени», болезни мукормикоз, вспышка которой зафиксирована сейчас в Индии, где медики столкнулись с эпидемией осложнений.

- Значительная часть пациентов в Индии умирает не от коронавируса, а от поражений организма так называемой черной плесенью - грибкового заболевания, которое поражает весь организм и является следствием лечения от коронавируса. 90% зараженных погибают.

Кроме того, Николай Ренц рассказал о появлении еще белой и желтой плесени у пациентов с COVID-19 в Индии.

- С такими осложнениями при лечении коронавируса сталкивались врачи и в других странах, но не в таком масштабе, как это происходит в Индии, — добавил глава информационного штаба и, одновременно, мэр Тольятти.

Кроме того, он отметил, что ежедневная статистика по смертности от COVID-19 в последнее время вызывает вопросы у жителей Самарской области.

На протяжении 20 дней в сводках фигурировала одна и та же цифра – 15 летальных исходов за сутки от коронавируса, что отмечалось ранее КТВ-ЛУЧ.

Николай Ренц прокомментировал, что в сводке указывается не количество умерших за сутки, а число оформленных патологоанатомических заключений, в которых причиной смерти указан COVID-19.

Также он призвал жителей региона не подвергать себя опасности и сделать прививку от COVID-19.

фото: КТВ-ЛУЧ