Не все полезные продукты помогают в борьбе с лишним весом.

Российские врачи назвали продукты питания, которыми лучше не злоупотреблять людям, страдающим избыточным весом. Некоторые, на первый взгляд, полезные продукты только тормозят процесс похудения.

Первым делом специалисты настоятельно советуют тем, кто хочет похудеть, быть крайне аккуратными со сладкими йогуртами, десертами, фитнес-батончиками, сухофруктами и орехами, которые содержат очень много калорий. В этот список также вошли хлопья и мюсли, цельнозерновой хлеб и обезжиренные продукты.

Так, например, в мюсли, хлопьях и хлебе содержится избыток глютена, а молочка с нулевым процентом содержания жира способствует дефициту выработки гормонов, из-за чего организм начнет впрок запасаться жировыми отложениями, пишет "АиФ".

Чтобы избежать таких ошибок, нужно придерживаться принципов сбалансированного питания. По словам специалистов, если встал вопрос о похудении, то нужно начинать с полного обследования организма, потому что лишний вес и лишние жировые отложения это признак общего неблагополучия организма, связанного зачастую с нарушением работы эндокринной системы, с дефицитом витаминов и микроэлементов.

Подход к решению этого вопроса должен быть комплексным. Конечно, лучше худеть под наблюдением врача.

Фото: pixabay.com