Жители могут подтвердить временное противопоказание для вакцинации.

В понедельник, 18 октября, на очередном заседании оперативного штаба рассматривалась эпидемиологическая ситуация в Самарской области. По данным местного Роспотребнадзора число инфицированных за неделю выросло в каждой возрастной группе. Однако наибольшую тревогу специалистов вызывают данные по группам 15-17, 18-29, 60+ лет, где отмечаются самые высокие показатели.

Главной темой на заседании стал вопрос об оказании помощи пенсионерам и, в частности, оказание помощи в получении QR-кодов о вакцинации или о перенесенном заболевании. Дело в том, что с 11 октября было временно приостановлено действие социальных транспортных карт для граждан 65 лет и старше, не прошедшим вакцинацию или не имеющим сертификата о перенесенном заболевании.

- В последние дни от жителей поступает огромное количество жалоб. Есть случаи, когда люди старшего возраста вакцинированы или переболели, а транспортные карты им заблокировали. У них нет QR-кодов на руках, зачастую нет и смартфонов, с помощью которых они эти коды могут представить, - заявил на совещании губернатор Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил заняться это проблемой главам городов и районов, соцработникам, волонтерам, а также поднял вопрос о разблокировке транспортных карт тем, у кого есть медицинский отвод на вакцинацию.

В свою очередь, глава самарского Минздрава сообщил, что в ближайшее время в поликлиниках на постоянной основе в ежедневном режиме будет организована работа врачебных комиссий, чтобы люди, в том числе пожилого возраста, могли подтвердить временное противопоказание для вакцинации.

- Каждому пациенту, имеющему временный медицинский отвод против вакцинации, необходимо пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства, к которой он прикреплен. Для этого нужно предварительно позвонить по телефону горячей линии соответствующей поликлиники, либо прийти на прием к своему лечащему врачу. В этот же день состоится заседание врачебной комиссии, чтобы определить наличие временного медотвода и определить его срок. По истечении этого срока признается, что у пациента есть абсолютные противопоказания, либо пациент может вакцинироваться, – объяснил порядок действий Армен Бенян.

Напомним, что в регионе на прошлой неделе была запущена специальная «горячая линия» по вопросам транспортных карт: (334-45-41, в рабочее время).

фото: правительство Самарской области