Люди собирают деньги, чтобы копать траншею и прокладывать трубу.

Жители Сызрани сами проложили водопровод к своим многоквартирным домам, в которых не было воды. Еще в феврале 2021 года под землей лопнула труба, которая снабжала холодной водой дома № 8 и 9 на улице Дистанционной. Два месяца люди растапливали снег и возили домой воду в канистрах, а потом вскладчину купили пластиковую трубу и проложили ее по земле взамен лопнутой.

Однако этот «летний» вариант не выдержит осенних и зимних холодов, поэтому жильцы попытались добиться решения проблемы. Она заключается в том, что много лет назад водопровод на улице Дистанционной передали от железнодорожной организации на обслуживание городскому предприятию. Но 50-метровый участок водопровода у домов № 8 и 9 в перечень переданного имущества не вошел. Об этом сообщили в руководстве ООО «Сызраньводоканал».

– Почему так произошло, не понятно? В результате теперь 50-метровый участок является частной линией и «Сызраньводоканал» не имеет права вкладывать деньги в его ремонт. Это будет нецелевое использование средств, – пояснили КТВ-ЛУЧ в «Сызраньводоканале».

Жильцы домов за свои деньги наняли трактор, раскопали стальную трубу, заварили место протечки, но после включения воды, старая труба лопнула в другом месте.

– 26 мая мы начнём снова собирать деньги среди жильцов. На трактор нужно около 20 тысяч рублей, чтобы прокопать траншею для трубы. У нас два одноэтажных дома, в которых страдают 8 семей. Есть и дети, и инвалиды после инсульта, – рассказала КТВ-ЛУЧ местная жительница 66-летняя Вера Швайкина.

Жильцы проблемных домов считают несправедливым то, что водопровод нужно ремонтировать за свой счет, и они намерены просить помощи в решении проблемы у прокуратуры и губернатора.


Фото КТВ-ЛУЧ