Те, кто разделывал тушу быка, попали в больницу.

Семейная пара попала в больницу с сибирской язвой после разделки туши быка. Мужчина из Чувашии заразился смертельно опасной болезнью, поранившись ножом. Вскоре плохо стало и его жене, после чего они обратились в больницу. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash. Сейчас здоровью семейной пары ничего не угрожает, они в состоянии средней тяжести.

Проблема в том, что зараженное мясо животного, а это примерно 600 килограммов, мужчина успел продать на трассе. Куда покупатели увезли его, неизвестно. Сообщается, что источником заболевания скота стал покупной корм. Сейчас Россельхознадзор выясняет, откуда он взялся.

Как сообщил глава Чувашии Олег Николаев в своем Телеграм-канале, все контактирующие с заразившимися супругами здоровы и находятся под постоянным медицинским наблюдением. Сейчас в Республике проводятся необходимые процедуры, выработан регламент действий по недопущению распространения инфекции.

Сибирская язва – это смертельно опасная болезнь. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные. Заразиться можно, съев необработанное мясо, а также при попадании инфекции через рану в кровь или при вдыхании спор на месте гибели животного.

Важно как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить осложнений или летального исхода.

Фото: unsplash.com