Туризм должен быть безопасным для природы - считают общественники.

В заповедную зону под Сызранью незаконно прорвались туристы на трех автомобилях.

Местной охране заповедной зоны «Подвальские террасы» они продемонстрировали оружие. В прошлом году было зарегистрировано 14 похожих инцидентов.

- Координаторы режима охраны зафиксировали три автомобиля, которые нарушили границы особо охраняемой природной территории, намеренно объехав шлагбаум через лес. А на просьбу оставить транспорт за пределами памятника нарушители демонстрировали оружие. Координаторы вызвали полицию, все материалы переданы для административного делопроизводства, - сообщается в телеграм-канале Минприроды Самарской области.

Кроме того, охрана пресекла незаконный въезд и в заповедную зону «Рачейские скалы», туристы пытались установить палаточный лагерь и провести массовый велопробег в заповеднике.

Скриншот видео:телеграм-канал Минприроды Самарской области

.