12 семей девять лет ждали известий, в которые теперь трудно верится.

Жильцы многоквартирного дома на улице Верещагина, 8 живут как на вулкане: фундамент проседает, стены лопаются, крыша протекает. Так что дом, построенный еще при Сталине, периодически заставляет жильцов серьезно понервничать.

Недавно в квартире Нины Левашовой с прогнившего потолка упала люстра (благо, что ни на голову). Под кафелем и обоями жильцы скрывают сквозные щели. Сквозит так, что зимой жить крайне не комфортно.

– Одну комнату я завешиваю зимой одеялами, а живу в другой. Иначе холодно, – показала корреспондентам КТВ-ЛУЧ удручающее состояние дома 62-летняя Нина Левашова.

Жительница пустила к себе в квартиру, где вынуждена отодвигать от стен мебель, чтобы не залить ее протечками из водопроводных и канализационных труб. Дом давно признан аварийным в 2012 году и в нем коммуникации уже никто не меняет.

– Нет у нас уже ничего. У меня вот в туалете нет воды, потому что трубы прогнившие, – рассказала Левашова.

И вот 22 июня жильцы – а здесь 12 семей – дождались решения проблемы. Им сообщили, что до конца 2021 года дадут квартиры в новостройке на улице Ломоносова, 1.

– В пятиэтажном доме на Ломоносова предусмотрено предоставление 43 квартир общей площадью 1883 квадратных метров. Ввод в эксплуатацию данного объекта запланированы на август 2021 года. Еще один пятиэтажный одноподъездный жилой готовится к сдаче на улице 2-ая Студенческая. В нем переселенцам предоставят 13 квартир, – пояснил КТВ-ЛУЧ Михаил Шишкин начальник отдела капитального строительства МКУ «СызраньСтройЗаказчик».

Жить на Ломоносова будут не на отшибе, как раньше. Рядом с новостройкой – детский сад, стадион и школа. Потенциальным новоселам повезло и в том, что в новостройках ставят индивидуальные отопительные котлы, а значит, будет большая экономия при оплате за отопление.

Фото КТВ-ЛУЧ