На прилавки могут массово выложить ломаную морковь и маленькую картошку.

В российских магазинах могут начать массово продавать нестандартные овощи. Союз участников рынка картофеля и овощей обсуждает возможность поставлять российским торговым сетям свеклу и картофель нестандартных размеров, а также ломаную морковь. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам экспертов, нестандартными считают картофель небольшого размера (менее 45 мм) и крупную свеклу (более 8–10 см). Торговые сети берут такие овощи на продажу ограничено.

Исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев полагает, что подобный товар может найти спрос у магазинов у дома и дискаунтеров. Ритейлеры, позиционирующие себя в средне-ценовой категории, например «Перекресток» и другие вряд ли будут готовы выкладывать такую продукция рядом с обычными товарами, потому что это может негативно повлиять на их имидж в глазах покупателей.

При этом, он считает инициативу «Картофельного союза» правильной. Поповичев отметил, что по пути снижения требований к внешнему виду овощей и фруктов, без потери характеристик по качеству и свежести, ранее пошел Европейский союз.

Эксперт отмечает, что сейчас при жестких требованиях к размеру и внешнему виду товаров, часть продукции уничтожается. А это неправильно, учитывая задачу Минсельхоза обеспечить доступность продукции для населения.

Фото: КТВ-ЛУЧ