Принятие новых поправок в действующий закон крайне необходимо.

В России предлагают максимально ужесточить наказание для работников торговли. В данном случае речь идет о продавцах, которые реализуют несовершеннолетним детям никотиносодержащие изделия. Это касается не только обыкновенных и электронных сигарет, но и вейпов.

По мнению российских общественников суммы штрафов следует поднять чуть ли не в два раза.

- Нагреваемые и вдыхаемые ароматизаторы с запахом попкорна, корицы и вишни потенциально опасны, учитывая, что в ограниченном объеме литературы по этой теме указывается, что при долговременном употреблении большинство ароматизаторов, в особенности сладких, способны создавать ощутимые опасности для здоровья. Многие являются раздражителями, которые могут усиливать воспаление дыхательных путей, - объясняют свою позицию авторы предложения, опубликованного на сайте РОИ. - Большинство токсичных веществ и канцерогенов в курительных жидкостях присутствуют в табачном дыме при курении обычных сигарет.

Общественники настаивают на внесении поправок в действующий закон, а именно штрафовать продавцов на 50-100 тысяч рублей, а владельцев торговой точки на миллион рублей и вплоть до закрытия организации. На данный момент большинством голосов россияне проголосовали за внедрение этой инициативы.

фото: unsplash.com