Губернатор и глава муниципального района обсудили планы развития туризма.

В Шигонском районе восстановят старинную усадьбу и разместят там музеи, гостиницу, камерную сцену и другие локации. Также планируется благоустроить вершину горы Светелка. Об этом шла речь в ходе встречи губернатора Дмитрия Азарова с главой района Сергеем Строевым. Говоря о вопросах развития сферы туризма Дмитрий Азаров отметил, что Шигонский район может стать магнитом притяжения путешественников. Особая ценность – усадьба Орловых-Давыдовых, которая расположена на окраине села Усолье – у самого начала Жигулевских гор.

В планах - восстановить разрушающиеся постройки 1814-1819 годов и разместить в них музеи, гостиницу, камерную сцену для проведения спектаклей и концертов, возобновить работу конезавода. Кроме того, необходимо привести в порядок парк, который был заложен французским садоводом Помрэ. В настоящее время идет поиск инвестора. Усольская усадьба может стать жемчужиной, брендом Самарской области. Дмитрий Азаров отметил, что необходимо грамотно оформить идею, чтобы привлечь средства на создание культурного центра.

Речь шла и о благоустройстве вершины горы Светелка, откуда открывается неповторимый вид на Волгу. Сейчас она заставлена вышками сотовой связи, а беседка, которая там есть, уже давно потеряла свой вид. Благодаря усилиям Дмитрия Азарова, достигнута договоренность о переносе сооружений. Территория будет приведена в порядок – такая возможность появилась после передачи земли из федеральной собственности в муниципальную.

- Рад, что мои усилия привели к результату и вопрос решился. Я готов помочь финансово в благоустройстве этой территории, чтобы было красиво. При проектировании подумайте, что там может быть, посоветуйтесь с краеведами, местными жителями, предпринимателями, – подчеркнул губернатор.

Глава района отметил, что были найдены уникальные фотографии о том, как это место выглядело во времена графа Григория Орлова-Давыдова.

- На этом месте в 1841 году была построена башня. Даже сам граф, поднимаясь на эту обзорную вышку, говорил, что видит огни Симбирска. Поэтому мы планируем восстановить это историческое место, – рассказал Сергей Строев.

Дмитрий Азаров поддержал инициативу и поручил оценить возможности территории и детально проработать проект.

- Место людей привлекает, даже, несмотря на то, что оно сейчас в удручающем состоянии. Народа там всегда много. Давайте сделаем достойно, сохранив при этом особо охраняемую природную территорию, - резюмировал глава региона.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области