Совокупная доля магазинов «Магнит» в торговле Сызрани превысила 25%, заявил председатель думского комитета по предпринимательству Виктор Староверов.

29 ноября этот вопрос обсудили на пленарном заседании городской Думы в связи с возможным нарушением федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Максимальная доля доминирования торговой сети не должна превышать 25%.

– За соблюдением этого порядка следит Федеральная антимонопольная служба. Доля «Магнитов» в Сызрани превысила 25 процентов, – сообщил Виктор Староверов.

По мнению многих депутатов, «Магнитов» и «Пятерочек» стало слишком много. Эти и другие супермаркеты «задавили малый бизнес» в сфере торговли. Помимо большого количества супермаркетов, в думе заявили о сравнительно высокой арендной плате для индивидуальных предпринимателей за помещения в торговых центрах города. Сызрань занимает лидирующую позицию в Самарской области по арендной плате.

– Нужно ли нам в городе такое количество торговых центров? – обратилась к руководству Комитета по строительству и архитектуре депутат Марина Ерина. – Необходимо строить социальные объекты для населения.

Депутаты поручили городской администрации предоставить в думу сведения о количестве супермаркетов и торговых центров в Сызрани, а также об их концентрации в разных микрорайонах.