В акции участвовали общественники и полиция.

В Сызрани в Неделе безопасности дорожного движения приняли участие представители Общественного совета при территориальном органе внутренних дел, члены родительских комитетов учебных заведений, а также активисты отряда ЮИД «Перекресток» ДТДиМ. Рейдовая бригада проводила профилактические беседы во дворах многоквартирных домов, много вопросов задавали взрослые детям о соблюдении мер личной безопасности при переходе проезжей части. Нужно сказать, что ребята отвечали на них правильно и с большой охотой.

Также во время акции в утренние часы сотрудники ГИБДД совместно с активистами общественной организации «Родительский патруль» и отряда ЮИД «Перекресток» встречали учащихся школ и проводили с ними профилактические беседы. Совместный наряд контролировал правильность перехода ребят по пути в школу через проезжую часть, а по окончании каждого мероприятия ребята получили из рук сотрудников полиции и представителей Общественного совета световозвращающие брелоки.

В ГИБДД Сызрани пояснили, что акция была направлена, прежде всего, на снижение детского травматизма на дорогах города. В этой связи начальник ОГИБДД подполковник полиции Максим Ализаренко дал комментарий "Волжским Вестям":

- По итогам восьми месяцев текущего года произошло 16 ДТП с участием детей. В результате 19 человек получили телесные повреждения. В 56 % дорожно-транспортных происшествий дети страдают в качестве пассажиров. Таких автоаварий зафиксировано девять. Травмы получили 12 несовершеннолетних. Самая распространенная причина ДТП с детьми - переход проезжей части в неустановленном месте, вне зебры. А также неожиданное появление ребят перед близко идущим автомобилем.

- К сожалению, - добавил начальник ГИБДД города, - в последнее время возникла еще одна проблема. На самокатах дети, не осознавая опасности, выскакивают на зебры. Или мчатся по самой проезжей части. Такой случай произошел 1 сентября на ул. Чапаева. 14-летний подросток пересекал четырехполосную проезжую часть с интенсивным движением по нерегулируемому переходу на самокате и был сбит.

фото предоставлено изданием "Волжские Вести"