Число занимающихся футболом в регионе должно достигнуть 114 тысяч человек, а количество стадионов, внесенных в реестр объектов спорта РФ - увеличиться до 22.

Руководитель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов, недавно вступивший в эту должность, представил свою концепцию развития регионального футбола на внеочередном общем собрании членов футбольной федерации. Одна из основных задач - обойти в сфере развития футбола всех соседей по Приволжскому федеральному округу, в том числе Татарстан и Нижний Новгород. Так, число занимающихся футболом в массовом и профессиональном секторах, по мнению Максима Симонова, следует поднять с 73 391 человек до 114 тысяч. Также для этой цели необходимо увеличить количество футбольных отделений в спортшколах региона до 11-ти.

- Мы должны иметь лучшую инфраструктуру, лучшую систему соревнований, большее количество участников на всех уровнях, чем в остальных регионах, - цитирует слова Симонова «Самарское обозрение».

Коснулся Максим Симонов и проблем футбольной инфраструктуры. По его концепции, количество стадионов, внесенных в реестр объектов спорта РФ, должно увеличиться до22-х. На таких спортобъектах можно будет проводить официальные, спортивные и физкультурные мероприятия, внесенные в календарный план Минспорта Самарской области и Минспорта РФ.

- На сегодняшний день организация и проведение региональных соревнований приравнены к федеральным. Например, на стадионе можно проводить матчи сельской спартакиады, но при этом нельзя играть в рамках чемпионата области. Потому что требования к стадиону, на котором проводятся матчи в статусе областного чемпионата, другие и объект должен быть внесен в реестр спортивных сооружений»,- уточнил Максим Симонов.

Еще одна цель программы - организация в регионе центра подготовки специалистов в сфере футбола. Этот шаг должен решить кадровый вопрос и повысить уровень квалификации специалистов. В центре будут обучать будущих тренеров и выдавать лицензии категорий В, С и D.

Также Максим Симонов рассказал, как можно увеличить количество участников чемпионата области по футболу. Основной проблемой отказа многих команд от участия в первенстве он назвал длительные переезды через весь регион, доходящие до 300 км. Решить проблему, по мнению Симонова, можно, создав от двух до четырех конференций, в зависимости от количества желающих подать заявку коллективов.

Отметим, что программа развития регионального футбола, озвученная Максимом Симоновым, рассчитана до 2024 года.

Фото: федерация футбола г. о. Сызрань