Уже в этом году вредитель был выявлен в клубнике, завезенной из Турции.

Во вторник, 13 июля, Россельхознадзор на официальном сайте предупредил об угрозе урожаю со стороны азиатской ягодной дрозофилы. Азиатская ягодная дрозофила (Drosophila suzukii (Matsumura)) является опасным вредителем многих ягодных и плодовых культур.

Как отмечают специалисты, плодовая мушка дрозофила сузуки распространилась из Восточной Азии, может откладывать яйца в свежие ягоды и фрукты. Личинки поедают вишню, клубнику, малину, ежевику, чернику, сливу, виноград, а из-за их присутствия мякоть плода размягчается и загнивает. Личинки мушки ядовиты, поэтому употребление фруктов, зараженных личинками, приводит к тяжелым отравлениям. Взрослые особи насекомого - мухи коричневато-желтого цвета с черными полосами на брюшке и ярко-красными глазами, длиной от 2 до 3 миллиметров.

В Россельхознадзоре пояснили, что в 2002 году единичный экземпляр такой мухи был обнаружен в Приморском крае. В 2018-2019 годах сотрудники ведомства выявляли вредителя в плодах из Турции, Индии, Таиланда. Уже в этом году вредитель был выявлен в клубнике, завезенной из Турции.

- Муха опасна. Ее распространение на нашей территории грозит тем, что аграрии страны останутся без местных фруктов и винограда. Потери будут колоссальные, - говорится в видеоролике, представленном на сайте Россельхознадзора.

фото: скрин с видео на сайте Россельхознадзора