На операцию ребенку необходимо больше семи миллионов рублей.

Мама маленького Саши Прокофьева из Сызрани, показала процедуру без которой ее сын просто не может дышать. Выполнять мучительные для ребенка манипуляции необходимо регулярно.

- Пластиковая трубочка в горле Саши, выведенная наружу - это трахеостома. Эта трубочка все время забивается мокротой, слизью из трахеи, и из-за этого необходимо выполнять очень неприятную процедуру - санирование (отсасывание мокроты специальным катетером и вакуумным аспиратором) из трахеостомы. Это болезненная и неприятная процедура. Помогите избавиться от этой трубки. Помогите Саше дышать самостоятельно, - написала Елена - мама Саши в группе социальной сети «ВКонтакте», где идет сбор средств на операцию ребенку. Там же она выложила видео болезненной процедуры.

Напомним, родители мальчика обратились за помощью к людям, когда выяснилось, что для его успешного лечения требуется хирургическая операция в Израиле. Он - единственный и долгожданный ребенок в семье. После рождения у малыша начались приступы удушья. Врачи диагностировали кисту гортани, которая почти полностью перекрыла просвет для дыхания внутри трахеи. Кисту удалили в Москве, однако ребенок может дышать только с трахеостомой. В Израиле есть клиника, где работает опытный лор хирург доктор Ари Диро. Он предложил провести ларинготрахеальную пластику, которая даст ребенку шанс жить без трахеостомы.

Общая сумма, которая требуется на пластическую операцию по восстановлению функций гортани в израильской клинике составляет 7 679 653,6 рублей. Ее надо успеть собрать до 15 февраля этого года.

На просьбу о помощи откликнулось немало неравнодушных людей, а также различных организаций. Так, проблемой заинтересовалась детский омбудсмен Марина Антимонова. В результате от Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области на лечение поступило 200 000 рублей.

Реквизиты для сбора помощи Саше Прокофьеву.


Скриншот и видео: Благотворительный марафон АКЦИЯ "Я ДЫШУ"