Некоторые мамы и папы явно «перегибают палку» в креативе.

Под Сызранью родителям не разрешают называть новорожденных детей нелепыми именами. На этот счет сотрудники районного отдела ЗАГС строго придерживают норм действующего законодательства.

- В нашей работе иногда приходится сталкиваться с неординарными ситуациями по поводу выбора имени для новорожденных мальчиков и девочек, - рассказывает начальник отдела ЗАГС Сызранского района Зоя Отряскина. – Например, врезался в память случай, когда мальчика просили зарегистрировать в свидетельстве о рождении двойным именем – Царем-Майором. Да и для дочек не скупятся на креативные имена! Пришлось отказать в том, чтобы ребенок в документах назывался Малиной и Березой.

Как правило, сотрудники ЗАГС стараются отговорить родителей от подобных решений не только из-за жалости к новорожденному малышу, которому потом предстоит жить с таким именем. В данном случае они могут отказать в просьбе гражданам в связи с нормами действующего российского законодательства.

- Мы не имеем права при регистрации рождения указывать в документах различные цифры, символы, знаки и числительные, - объясняет Зоя Отряскина. – Двойное имя ребенку можно дать, но только с учетом определенных правил. Одним словом, к выбору имени для ребенка родителям лучше придерживаться действующего законодательства.

фото: pixabay.com