Предпринимателей запретили проверять до конца 2021 года

Михаил Мишустин продлил мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года. Как сообщили в правительстве РФ, такое решение принято по поручению президента Владимира Путина. Оно не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

- По итогам первого моратория, действовавшего в период с 2016 по 2018 год, от плановых проверок освободили более 500 тысяч малых предприятий. Эта мера доказала свою эффективность и впоследствии была продлена еще на два года, - сообщили в правительстве.

В документе содержится еще несколько положений, направленных на снижение административной нагрузки. Фиксируется, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим закрепляется возможность вести надзор в дистанционном формате - с помощью аудио- и видеосвязи. Эти послабления коснутся как небольших, так и более крупных компаний.

Ожидается, что принятое постановление позволит ускорить восстановление бизнеса, а также сократит количество личных контактов между контролёрами и предпринимателями, что особенно важно в условиях пандемии.

фото:pixabay