Женщине пришлось просить решить вопрос с выплатой пособия на ребенка.

Маме маленького ребенка из Сызрани пришлось решать вопрос с пособием на малыша через Ольгу Гальцову. Женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в Самарской области.

- Обращается к Вам мама месячной малышки. Пишу с целью довести до Вашего сведения крайнюю степень безразличия некоторых служб к правам родителей и рожденных деток. Пришлось, имея на руках грудного ребенка и будучи привязанной к нему круглосуточно, обзванивать бесконечный ряд инстанций, в которых не могли дать четкие разъяснения по тому, куда следует обратиться и какие действия предпринять. Будучи самозанятой и исправно оплачивая налоги на доход, я оказалась абсолютно незащищенной и бесправной, - написала сызранка в своем обращении к омбудсмену.

В семье официально трудоустроен супруг, а женщина – самозанятая. Ей положено единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним до 1,5 лет. Пособие должно было быть назначено и выплачено по месту работы мужа.

- Супруг заявительницы обратиться с заявлением о назначении единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы не может, так как заявительница, являясь самозанятой, не может получить справку о том, что ей такое пособие не назначалось и не выплачивалось. Необходимые разъяснения госорганы также, со слов заявителя, ей не предоставили, - сообщает Ольга Гальцова.

В результате омбудсмен направила ходатайство руководителю Пенсионного фонда России по Самарской области с просьбой принять во внимание жизненную ситуацию этой семьи и помочь. Сообщается, что в итоге пособие при рождении ребенка выплатили супругу молодой мамы по месту его работы.

Сама женщина получила необходимую справку и подала заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за малышом.

Фото: unsplash.com