Туалеты без дверей и медики, которые не сюсюкаются, запомнились некоторым пациенткам.

Женщины Самарской области поспорили о качестве медицинской помощи в роддомах губернии. Сравнивая перинатальные учреждения, бывшие роженицы дали оценку работе врачей, обследованиям ребенка, удобству проведения процедур. Спор возник в сообществе «Детские пособия и льготы в Самаре» в «ВКонтакте». Одна из пользователей сети испугалась критичных отзывов о тольяттинском роддоме на Бульваре здоровья.

– Комментарии ужасные и про врачей, и про роддом, неужели все так плохо? Что можете сказать про роды в этом роддоме? – спросил автор поста.

По словам женщин, другой тольяттинский роддом на ул. Баныкина временно не принимает беременных пациенток. А в некоторых больницах – роды превращаются в конвейер: «Скорее бы ты ушла».

– Многие сталкиваются с хамским отношением со стороны врачей роддома в новом городе [Тольятти]. И врачи любят, чтобы им ручку позолотили, – написала 34-летняя Екатерина.

Женщины посетовали, что в роддомах Самары тоже сталкивались с просьбами о поощрении от анестезиологов. А что касается «грубоватости» врачей, то назвали это «просто они не сюсюкаются». Некоторые роженицы назвали медперсонал шикарным, который даже веселит взволнованных рожениц.

– На Баныкина лучше в сто раз. Там малышей проверяют сразу на все, а в «Новике» [в медгородке] потом будите ездить по врачам и сами все проходить [обследования], – предупредила рожениц Анна из Тольятти.

Однако с ней не согласились другие матери. Татьяна Ненашева заявила, что в роддоме на Бульваре здоровья «каждый день обход, на выходных каждое утро приходит дежурный педиатр, и нас, и малышей проверяли», в том числе делали УЗИ.

– Первый раз рожала на Баныкина, а второй раз в «Новике». В последнем намного лучше и чище. И врачи хорошие. Даже элементарно туалеты в палате есть, а на Баныкина – ужас просто: туалет без дверей, никогда не забуду, – рассказала 30-летняя Анастасия.

В ответ ей пояснили, что двери в роддомах везде делают без щеколд на случай того, чтобы оперативно медицинскую помощь человеку.

Однако Анастасия настаивает на то, что в роддоме вообще не было дверей в туалете.

– Три раза рожала в медгородке (Бульвар здоровья). Последний раз рожала без обезболивающего, потому что не успели сделать, но в этом не врачи виноваты. У меня так организм сработал, а точнее дочь. За 50 мин получились и схватки, и роды, врачи просто не успевали. Родовые залы новые, все стерильно, – рассказала Татьяна из Самарской области.

– Рожала первого ребенка в 2002 году, отношение в роддоме в Тольятти было так себе. Второго рожала в 2017 – просто сказка и отношение было супер, и палаты отдельные. Но больше всего я поняла, какие наши врачи хорошие и тактичные, заботливые, это когда в 2019 году меня не довезли до Тольятти и кесарили в Сызрани. Вот где бардак! – высказала мнение мать троих детей Наталья.

Женщины отметили, что на врачей сейчас двойная нагрузка из-за закрытия одного из крупных роддомов Самарской области. Вдобавок тяжелых пациентов везут в Тольятти и из малых городов, так как здесь более современное оборудование и высококлассные специалисты.

Фото pixabay