На предприятии трудятся более 2,5 тысяч женщин, почти две тысячи из них и работают, и воспитывают детей.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этом году праздник приходится на 27 ноября. На одном из градообразующих предприятий Сызрани - АО "Тяжмаш" трудится более двух тысяч женщин, которые удачно совмещают карьеру и материнство.


Олеся Забирова на АО "Тяжмаш" - инженер-конструктор бизнес-единицы по общепромышленному оборудованию. Она считает свою работу интересной, где постоянно развиваешься, что-то новое узнаешь, есть куда расти и стремиться. А еще Олеся - мама троих детей и как это все совместить распланировала четко.

- Наверное, дети держат в тонусе, не дают расслабиться. Самое главное, чтоб режим был: днем дети учатся, мы на работе, дочка - в художественной школе, сын боксом занимается, младшая - в детском саду пока. А вечером приходишь - и начинаются дела, дела, уроки.... так ничего, справляемся. Немного устаем иногда. Ну, даже в садике математику задают, - добавляет младшая дочка.

Конечно, помогают муж и дети. Девочки хотят быть похожей на маму: такой же красивой, доброй и заботливой.

Олеся рассказывает, что с мужем они знакомы еще со школы. Поженились в 2011 году, потом родился сын, а потом две дочки. Ее супруг Тимур говорит - о том, что у них будет трое детей, он знал еще со свадьбы.

- Олеся тогда сказала два, я - три и вот планы воплотились в жизнь, - вспоминает Тимур.


Сейчас большой дружной семьей они все делают вместе: любят отдыхать на природе, купаться. Зимой вместе готовят, смотрят любимые фильмы, играют. И с удовольствием рассказывают о своей маме и жене.

- Супруга просто замечательная: внимательная, заботливая, добрая, любящая мама, жена. Очень вкусно готовит, - рассказывает Тимур.

А Екатерине Мартыновой сложнее: и на работе, и дома рядом ее окружают мужчины. Она работает кладовщиком цеха кузнечно-прессовой и термической обработки, а дома она - мама троих сыновей, старшему из которых - 14, младшему - 4. Екатерина рассказывает, что даже на кухне у нее выходных не бывает. Каждый день готовит мальчишкам большую кастрюлю супа и что-то на второе.

- Справляюсь, все бывает, трудно бывает, но со всем справляюсь. Где-то старший помогает, где-то бабушки, - делится Екатерина.

На работе сильные мужчины стараются помочь своей хрупкой коллеге и тяжелые коробки поднять, и упаковки со спецодеждой донести. Екатерине нравиться ее работа, говорит, что вроде бы ничего сверхъестественного не делает, но ощущает сопричастность к общему делу.


Вообще, у Екатерины четыре профессии: бухгалтер, овощевод, повар и парикмахер, но главной для себя считает профессию мамы, скучает без сыновей, даже когда они пару дней гостят у бабушки. И вместе с ними успевает все.

- Мы любим летом на рыбалку, на пикник ходить. Зимой на лыжах, на коньках катаемся все дружно. Я сама участвовала во многих соревнованиях на "Тяжмаше", в зимней олимпиаде на санках, будучи беременной младшим сыном. В этом году и в лыжных гонках участвовала, и отжималась, и качала пресс. В декабре будет турнир по боулингу, в нем тоже буду участвовать.

Одним словом, как у Михалкова - спорить нечего: "Мамы разные нужны, мамы разные важны".



Фото: КТВ-ЛУЧ, фото героинь публикации