Авто, которое стоило 1,1 млн рублей, теперь можно купить за 945 тысяч.

Покупка автомобиля все чаще может обернуться разочарованием. Дело в том, что после резкого подорожания новой продукции автопрома, в России наметилось снижение цен на машины с пробегом. Однако поддержанное авто из-за поломок может стать бременем для владельца.

О том, что после мартовского роста стоимости новых и даже подержанных машин, в мае наблюдается снижение цен бывшие в употребление авто, сообщил в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров.

– Сейчас тенденция такова, что все, кто хотел и мог купить подержанный автомобиль, уже это сделали, поэтому идет спад цен по оставшимся предложениям. В плане новых машин. Тут, к сожалению, надо понимать, что курс доллара и евро к рублю снизился (после резкого подъема в конце февраля и начале марта, – ред.), но цены на многие вещи не снизились на столько же. Баланс не выровнялся. Кроме того, новые европейские автомобили не заезжают в Россию прямым путем, как это было ранее. Они теперь поступают к нам через страны-посредники, что увеличивает их стоимость. Поэтому крайне маловероятно, что в ближайшее время цены на новые автомобили пойдут вниз, – считает Олег Амиров.

По оценкам автомобильного портала «Дром», средняя цена автомобиля с пробегом на 4 мая упала на 18% относительно пика марта, до 945 тыс. руб. При этом еще 20 апреля подержанный автомобиль в среднем стоил на 11% дороже - почти 1,1 млн руб.

Фото КТВ-ЛУЧ