Оказалось, что ретро-автомобили стоят на частной территории.

Стало известно, кому принадлежат «черные воронки» в селе Тайдаково Шигонского района Самарской области. На днях КТВ-ЛУЧ писал, что там наткнулись на целое кладбище автомобилей ГАЗ-11-73. Местный фотограф предположил, что машины брошенные.

Выяснилось, что ретро-автомобили принадлежат местному жителю Владимиру Алмакаеву. Транспортные средства находятся на его частной территории.

- Отец купил их в нулевых годах. Хотел отреставрировать их, начать ездить. Эти машины были его мечтой, уж очень ему нравились! Потом по личным обстоятельствам все планы рухнули, а автомобили так и остались здесь стоять. Сейчас на их восстановление, по меньшей мере, требуется два миллиона рублей, таких денег у нас нет, - рассказал КТВ-ЛУЧ сын Рафаэль.

Семья располагает всеми документы на ГАЗ-11-73. В планах у собственника выставить ретро-автомобили на продажу. Все, у кого есть желание купить «черные воронки», могут обратиться за номером телефона в нашу редакцию.

Напомним, эта модель производилась в СССР с 1936 года, а массовое распространение получила в 1937-м, в самый пик сталинских репрессий. Из-за черного цвета и дурной славы машина получила грозное название «черный воронок». Говорят, она была излюбленной машиной сотрудников НКВД.

Фото: Александр Ухаткин