В непростой ситуации оказались работники сферы торговли и услуг.

На днях в одной из социальных сетей представитель прокуратуры обратил внимание горожан на новой поправке в федеральном законе, в котором говорится об административной ответственности за отказ в обслуживании инвалида или пожилого человека.

Главный обвинитель пояснил: данное изменение напрямую связано с участившимися случаями в нашем городе, когда социально уязвимым гражданам отказывают в доступе к объектам торговли, туризма и инфраструктуры. Большие штрафы теперь ожидают не только должностные лица (продавцов, аптекарей и т.д.), но и организации, в которых будут подобные случаи.

Комментарий к поправке федерального закона вызвал среди ряда горожан Сызрани возмущение. Горожане подчеркивают, что продавцы, работники аптеки и госслужащие не имеют права обслуживать покупателей без намордника (маски) на лице. И новые поправки, внесенные областной (городской) исполнительной властью, напрямую противоречат санитарным нормам Роспотребнадзора.

Других же интересовал вопрос иного характера: будет ли нести ответственность, к примеру, водитель автобуса, если откажет в бесплатном проезде ребенку и высадит его на мороз. В свою очередь, отказ в обслуживании незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров) уже приравнен к категории административных правонарушений и будет караться по закону от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч - для организаций.