Режим ограничений в Самарской области продлен до 18 мая.

В Самарской области за последние сутки было подтверждено 74 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Число заразившихся жителей губернии достигло 951. Летальных случаев в регионе за минувшие сутки не зафиксировано.

В Сызрани за сутки были подтверждены восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Четверо из них были выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Таким образом, всего в нашем городе с начала пандемии заразились 109 человек.

Если брать географию всего региона, то здесь в лидерах областная столица и Автоград. 20 пациентов было выявлено в Самаре, 18 в - Тольятти. Сызрань - с восемью заболевшими -на третьем месте. Еще по пять человек были выявлены в Новокуйбышевске, Ставропольском районе и Кинеле. По два случая в Шигонском, Красноярском, Волжском и Клявлинском районах. По одному пациенту за минувшие сутки зафиксировано в Жигулевске, Сызранском, Безенчукском, Богатовском и Борском районах. 26 человек выявлены при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (девять - в Самаре, по четыре в Сызрани и Кинеле, по два в Новокуйбышевске и Клявлинском районе, по одному в Тольятти, Волжском, Безенчукском, Богатовском и Шигонском районах).

Также 10 мая в Самарской области по рекомендации главного санитарного врача региона был продлен режим особых ограничительных мер. Гражданам до 18 мая необходимо будет носить маску в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию. Остаются закрытыми торговые центры, кинотеатры, учреждения культуры и спорта. Гражданам 65+ необходимо строго соблюдать режим самоизоляции.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в воскресенье провел заседание регионального оперативного штаба. В режиме видеоконференцсвязи участники штаба обсудили развитие эпидемиологической ситуации в муниципалитетах области. На заседании прозвучало, что в правительстве региона дорабатываются предложения по введению первого этапа снятия ограничений, которые могут быть применены в муниципальных образованиях области в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Министру образования Самарской области губернатор поручил подготовить пункты по сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Для подготовки пунктов проведения итоговых экзаменов необходимо соблюсти несколько условий: обеспечить бесконтактный замер температуры, соблюдение социальной дистанции в классах и общих помещениях, санитарную обработку помещений и наличие аппаратов для обеззараживания воздуха, а также наличие защитных масок и перчаток.

Что касается ситуации в стране в целом, то за последние сутки в России выявлено 11 012 заболевших коронавирусной инфекцией в 83 регионах.

В целом, с начала пандемии в Российской Федерации зарегистрировано 209 688 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных возросло до 34 306 человек. За последние сутки в стране выписано 2390 человек. За последние сутки в России подтверждено 88 летальных случая с коронавирусом. Умерли за весь период 1915 человек.

Также стало известно, что в понедельник, 11 мая, президент России Владимир Путин проведет совещание, в ходе которого будет обсуждаться ситуация с распространением коронавируса.

В частности, будет рассмотрен вопрос о продлении периода нерабочих дней после 11 мая.