Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Массовая дистанционка

Школьников Самарской области продолжают активно переводить на дистанционное обучение. Связано это не только с ростом заболеваемости коронавирусом, но и более привычными ОРВИ. Из-за роста заболеваемости COVID-19 с 1 октября 2021 года полностью отправились на дистанционку все ученики 6-10-х классов Кинель-Черкасского района, в общей сложности - 181 класс. Также в других городах и районах губернии на дистанционное обучение отправились отдельные школы и классы. По состоянию на 1 октября на такую форму обучения переведены 4 школы (2 из них - по причине заболеваемости COVID-19, еще 2 - ОРВИ). В 273 школах закрыты 614 отдельных классов (426 из них - по причине заболеваемости COVID-19, 188 - ОРВИ).

Облавы Госавтоинспекции

В пятницу, 1 октября, стартовал очередной широкомасштабный рейд ГИБДД по всей Самарской области. Проверка пройдет также в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах. На дороги области будет выставлено максимальное количество экипажей ДПС. Особое внимание будет сделано на предупреждение и профилактику серьезных нарушений. В частности, водителям предстоит проверка на «свежесть дыхания». Правоохранители пообещали, что выезд на встречку и превышение скорости будут караться без скидок на обстоятельства. Кроме того, экипажи ГИБДД будут работать по специальным ориентировкам. На трассах региона намерены разыскивать особо опасных преступников, пропавших людей и угнанные автомобили.

Осторожно, извращенец!

В Самаре в парке Гагарина в минувший четверг был замечен эксгибиционист. Мужчина напугал прохожих неадекватной до неприличия выходкой. Возмутитель спокойствия сначала вел себя тихо - просто прятался за деревом. Но вдруг он выбежал на дорожку, по которой шли люди, со спущенными штанами. Свидетели неприятной сцены поделились в социальных сетях фотографиями места встречи с неадекватным человеком, призывая сограждан быть готовыми к неприятному «сюрпризу».

Теплые выходные

В первые выходные октября погода в Самарской области довольно теплой и хорошей. Ее будет формировать периферия малоподвижного и обширного антициклона, охватившего большую часть Европейской территории России. Ожидается погода без существенных осадков, дневная температура воздуха останется в прежнем интервале и прогреется до +15 °C. А вот ночью местами опустится до отрицательных значений. По данным Приволжского УГМС, днем 2 октября будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, ветер северо-западный 5 - 10 м/с, температура воздуха +10… +15°C. В воскресенье, 3 октября, ночью ожидается +2... +7 °C. Днем - переменная облачность, без существенных осадков, ветер северо-восточный 5 - 10 м/с, температура воздуха +9... +14 °C.

Новые антирекорды «короны»

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 1 октября, в регионе выявили 615 новых случаев коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии, а антирекорды в Самарской области ставятся уже 18 дней подряд. За все время ковидом в регионе заразились 105 849 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 22 пациента с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 896 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 24 522 человека. С начала пандемии зарегистрировано 7 535 548 зараженных. За сутки в стране скончались 887 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 208 142.

Фото: pixabay