Наиболее заметные новости в стране за последние 24 часа.

Увеличение налогов для поддержки СВО

В России предлагают увеличить налоги для части граждан, чтобы поддержать участников СВО и их семьи. Депутаты Госдумы Дмитрий Кузнецов и Олег Нилов предложили увеличить НДФЛ для богатых россиян, чтобы поддержать мобилизованных. Речь идет о гражданах, чей доход составляет более 12 млн рублей в год. Депутаты считают, что они должны платить дополнительно 2% к НДФЛ. Эти средства будут поступать в специальный Фонд поддержки мобилизованных и их семей. Подобное обращение парламентарии направили премьер-министру Михаилу Мишустину.

Авторы инициативы отмечают, что это даст возможность каждому сверхбогатому россиянину помочь своему народу и минимизирует риск социального дисбаланса. Депутаты подчеркнули, что от мобилизованных и членов их семей поступают обращения с просьбой обеспечить военнослужащих такими средствами, как антидронные устройства, тактические БПЛА, тепловизоры, транспорт и так далее. В то же время состояние богатейших россиян выросло с начала 2023 года более чем на 13 млрд долларов.

Освободить от военной службы, мобилизации и дать квартиры: в список льготников включили сотни тысяч человек

Предоставить отсрочку от армии и освободить от мобилизации предлагают тех россиян, которые трудятся в автомобильной промышленности. С таким предложением вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

- Необходимо предоставить льготы по отсрочке от призыва в армию до достижения такими сотрудниками 27 лет. Аналогично, таких сотрудников, безотносительно их возраста, необходимо освобождать и от участия в мобилизационных мероприятиях, - заявил глава Шапарин.

Кроме этого, он предложил предоставлять работникам этой отрасли льготную ипотеку.

Выплаты для рожденных в СССР

В управлении социальной защиты населения напомнили о ежегодной денежной выплате ко дню Победы. Деньги получат граждане, родившиеся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

- Этим гражданам, не имеющим права на получение иных ежемесячных денежных выплат по федеральному и областному законодательству за исключением ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда на транспорте в размере 270 рублей, размер пенсии которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума для пенсионеров, установлена ежегодная денежная выплата ко дню Победы, - сообщили в управлении соцзащиты Сызрани.

В 2023 году размер выплаты был проиндексирован и составляет 1 285 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ