Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Массовое убийство детей

Страна скорбит вместе с Казанью. Семь школьников и два педагога погибли при стрельбе в местной школе. Утром 11 мая 19-летний студент Ильназ Галявиев пришел в школу с дробовиком и и открыл огонь по ученикам. В больнице находятся 18 пострадавших школьников, у них огнестрельные ранения, переломы и ушибы. За две недели до массового убийства Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного оружия. Также известно, что охрана в казанской школе отсутствовала, там была установлена лишь охранная кнопка.

Проверки после трагедии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил региональному Минобрнауки и главам муниципальных образований провести комплексную проверку соблюдения мер безопасности в образовательных организациях. Проверки соблюдения мер безопасности пройдут в школах, детских садах, вузах и ссузах региона, а также учреждениях дополнительного образования.

Новые штрафы

С 1 июня в России должны вступить в силу новые ограничения эксплуатации автомобилей. Теперь инспекторы ГИБДД получат право штрафовать по ч. 1 ст. 12.5 КоАП. Речь идет о запрете для автомобилистов использовать покрышки с шипами в летние месяцы и ездить на летних шинах зимой. За нарушение водителю будет грозить штраф до 500 рублей.

Аномальная жара

Жителей Самарской области предупредили об аномально жаркой для мая погоде. К концу недели столбики термометров в дневные часы будут подниматься выше 30 градусов. Местами воздух прогреется до +33 °C.

Смертельная полоса

Череда смертей среди пациентов с коронавирусом в Самарской области длится уже 50 дней подряд, что является своеобразным «черным» рекордом. По данным на вторник, 11 мая, за сутки в области умерли 15 человек, с начала пандемии скончались 1 647. Кроме того, за 24 часа в Самарской области выявлено 96 случаев коронавируса. За все время в регионе заразились 62 773 человека.

Коронавирус в России

В России за сутки выявлено 8 115 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 896 842. За 24 часа скончались 329 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 113 976.

фото: pixabay