Что случилось за последние сутки и сколько человек заболели коронавирусом.

По данным на 20 октября в России за сутки выявлены рекордные 16 319 зараженных коронавирусом. Всего количество случаев заболевания в стране достигло 1 431 635. За сутки скончались 269 человек, число летальных исходов достигло 24 635.

В Самарской области за 24 часа подтверждены рекордные за осень 142 заболевших. Кроме того, в регионе четвертый день подряд фиксируется по четыре летальных исхода. С начала пандемии в области коронавирусом заболели 14 276 человек. Количество смертей достигло 235.

Власти не исключили повторное введение в России локдауна в связи с ростом числа заражений. Однако, этот сценарий называют нежелательным. По данным «Коммерсанта», серьезные ограничения грозят прежде всего тем регионам, где исчерпан или близок к исчерпанию ресурс системы здравоохранения.

Вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце октября. Однако, как сообщил руководитель центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, прививка может быть неэффективна для пожилых, пьющих, людей испытывающих стресс и принимающих противовоспалительные препараты.

В Самарской области массово заразились коронавирусом пациенты Высокинского пансионата для инвалидов. Пять человек были госпитализированы в медицинские учреждения с пневмонией и коронавирусом. Сотрудники и пациенты пансионата, у которых нет клинических проявлений респираторных заболеваний, будут переведены в обсерватор.

Губернатор Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба обсудил вопрос создания в Самарской области запаса необходимых лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, пневмонии и коронавируса. Глава региона поручил областному правительству в кратчайшие сроки отработать этот вопрос с поставщиками и аптечными сетями.

фото: pixabay