Беспрецедентная поддержка семей круто изменила жизнь Елены Цымбаловой.

Самарская область – в лидерах по числу заключенных социальных контрактов. Они направлены на улучшение жизни семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В регионе таковых уже заключено более 15 тысяч, из них почти 1400 контрактов на сумму 43,3 млн рублей – в прошлом году.

Как подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, социальный контракт – беспрецедентная мера поддержки, направленная на повышение реальных доходов граждан и снижение бедности. Особое внимание такой форме государственной помощи в прошлогоднем Послании к Федеральному Собранию уделил Владимир Путин.

Выплата предоставляется как единовременно, так и ежемесячно. Ее максимальный размер вырос с 50 000 до 250 000 рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а с прохождением профподготовки (переподготовки) – до 280 тысяч.

Соцконтракт круто изменил жизнь и многодетной семьи Цымбаловых из Октябрьска. Она по месту жительства обратилась в комплексный центр социального обслуживания населения, и помощь не заставила себя ждать.

Судьба Елены складывалась непросто. Два года назад она перебралась к родной сестре в Самарскую область из Киргизии. Женщина одна воспитывает троих детей: Марию, Алину и сына Тимура. Все учатся в школе, а также занимаются в секции по плаванию.

«Буквально в течение месяца собрала документы. Потом сделала бизнес-план. В середине января обратилась, а в конце марта уже зарегистрировалась, как ИП, и мне выделили 250 000 рублей», - делится Елена. - Всю жизнь мечтала открыть свое дело, и вот мечта сбылась!

С помощью соцконтракта ей удалось открыть собственный салон флористики. Помимо данной выплаты, семья Цымбаловых пользуется и другими мерами соцподдержки: ежемесячно получает детское пособие на ребенка из многодетной семьи; денежную компенсацию расходов на проезд и питание школьников на всех детей; ежегодное пособие к началу учебного года.
Фото: pixabay