Неправильное отопление дома - это смертельно опасно.

В Сызрани девушка с ребенком переехали из квартиры в частный дом и едва не сгорели заживо. Инцидент произошел в районе Промышленного рынка несколько лет назад, но и сегодня тревожит сотрудников муниципальной «Аварийно-спасательной службы». Дело в том, что причина некоторых недавних пожаров в городе оказалась той же, что и в доме девушки с ребенком – это неправильная эксплуатация печного оборудования. Об этом заявила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

– Девушка никогда не жила в частном доме, а тут купила его и обнаружила, что со всех щелей дует, холодно. Врубила печное оборудование, которое было изношено и по конструкции не могло топить дом круглосуточно. В результате произошел перекал печи и возгорание дома. Девушка с ребенком едва успели выбежать и не сгореть. А прожили они в доме всего три дня, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве аварийно-спасательной службы.

Проблема в том, что в Сызрани немало домов, где до сих пор либо топят дровами старые печи, либо неправильно используют газовую горелку с ручным приводом. Такая горелка не предназначена для круглосуточного использования. От перекала трубу горелки разрывает, она превращается в факел и поджигает дом.

– Также пожар возникает, если хозяин наращивает печную трубу на чердаке асбестовой трубой. Из-за отличия материалов происходит разница температуры в трубах и образование конденсата. Когда такую конструкцию начинают топить, то капельки конденсата в порах трубы расширяются и растрескивают ее. Трещины со временем растут, и из трубы происходит выброс температуры на рядом расположенную деревянную стенку или потолок. Дерево настолько высыхает, что в определенный момент для возгорания ей даже высокой температуры не нужно, – пояснила Юлия Тимофеева.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что за новогодние каникулы в Сызрани горели дома и надворные постройки на улицах Тупиковая, Безенчукская, Рыбацкая и других.