Ветеран сызранского хоккея с мячом и хоккея на траве Иван Калабин поделился воспоминаниями, опубликовав в сети вырезку из газеты «Советский спорт». И рассказал о сложных минутах матча, одним из судей которого был сызранец.

В статье конца 70-х годов прошлого века шла речь о резонансном матче чемпионата СССР по хоккею на траве. В той игре было удалено трое хоккеистов. Причем, один из них был выгнан с поля за силовой прием против главного арбитра матча.

В матче между свердловским СКА и ульяновской «Волгой», в котором сам Иван Калабин был одним из арбитров, главный судья на 55-й минуте назначил пенальти. После этого игрок «Волги» Терехов в пылу споров с судьей откровенным силовым приемом, толчком руками, уложил судью на газон, за что и был удален с поля. До этого у «волжан» удаление за нецензурную брань получил еще один хоккеист. Впрочем, хозяева, свердловские футболисты, также отличились: в конце встречи уже армеец Мишурнов был выдворен с поля за матерщину.

Проблема заключалась в том, что этот хоккеист по-настоящему подвел команду, у которой была хроническая нехватка игроков из-за травм. Из-за этого удаления вратарю СКА пришлось снять щитки, чтобы быть готовым заменить полевого игрока. Закончилась эта история тем, что игроки и руководство СКА высказали после матча порицание Мишурнову, а его поведение было решено также разобрать на комсомольском собрании.

В своих воспоминаниях об этом матче Иван Калабин отмечает, что судейство хоккея на траве бывает интригующим и некоторые игры были откровенно грубыми и в ту пору.

- Игроки иногда вели себя не по-джентельменски по отношению к судьям. Я судил эту игру, но произошедшее было не со мной. И собрание было, и наказание было, но отдавало все это нафталином. Сейчас, говорят, судить гораздо проще, правила игры кардинально изменились. Может быть, это и к лучшему. Может, зритель придет на игры.

Как рассказал Калабин, в те годы играли 40 с лишним взрослых команд мужских и чуть меньше женских. Проводились соревнования юношей и юниорок. В общем, была большая армия хоккеистов.

- И все это благодаря федерации хоккея с мячом, а потом и хоккея на траве и лично Юрия Ивановича Бочарова, - делится своими воспоминаниями сызранский ветеран.