Денег должно хватить на Гранту.

В Госдуме предложили разрешить использование материнского капитала на покупку автомобиля для семьи. С такой инициативой выступила заместитель председателя комитета Думы по просвещению Яна Лантратова. Письменное обращение направлено вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой.

По мнению депутата, надо предоставить российским семьям возможность воспользоваться действующей до конца 2023 года программой льготного кредитования «Семейный автомобиль». Об этом говорят многочисленные обращения родителей. Однако не все депутаты одобрили такую инициативу.

Например, депутат Николай Арефьев считает, что некоторые семьи будут тратить государственные деньги на покупку автомобиля, но не собственного жилья, пишет «Известия».

Пока средства семейного капитала разрешается тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячную выплату на второго ребенка, оплату социореабилитационных услуг для детей-инвалидов, накопительную пенсию матери. В 2022 году размер капитала на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей. На второго - 168,6 тысяч рублей.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что эксперты сравнили новые цены на популярные авто в России.

Фото КТВ-ЛУЧ