Этот день является особой датой в христианском календаре, поскольку именно в этот день христиане чтят память одного из двенадцати апостолов. С Матвеевым днем связано несколько интересных традиций и примет.

29 ноября неразрывно связано с одним из первых апостолов – Левием Матфеем. До того как Левий Матфей примкнул к Иисусу Христу, он долгое время трудился мытарем. В древние времена сбор налогов с народа считался неблагородным делом и всячески порицался евреями. В связи с этим мужчина решил бросить работу, принять христианскую веру и последовать за наставником всех православных. Считается, что Левий Матфей был свидетелем жестокой казни Иисуса Христа и создателем Евангелии.

29 ноября является одним из дней Рождественского поста, поэтому верующие христиане продолжали вести праведный образ жизни и употреблять лишь дозволенную пищу. Зачастую в этот день наблюдалась небольшая оттепель, поэтому люди верили, что чем теплее в Матвеев день, тем суровее и морознее будет грядущая зима.

Считалось, что в святой праздник обязательно нужно сходить к кому-нибудь в гости или же принять друзей в собственном жилище. В качестве угощения хозяйки готовили только постные блюда.

Если в дом к семье каким-то образом проник враг или неприятный человек, после его ухода необходимо было влажной тряпкой протереть все зеркала, тщательно вымыть пол и входную дверь.

В Матвеев день строго запрещено долго рассматривать себя в зеркале. Это приведет к неудаче в любви. Нельзя носить красные вещи, что приведет к разочарованию в близком человеке. Не стоит разговаривать с кем-либо через порог - неизбежна ссора и конфликт. Сидеть на столе: к горю.

Помимо этого, 29 ноября нельзя ходить в одном ботинке, тапке или носке. Считается, что это может стать причиной скорой смерти кого-либо из родственников.

фото: КТВ-ЛУЧ