Наиболее заметные события за последние 24 часа

Готовились к массовым убийствам

ФСБ задержала 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества М.К.У., которые готовили массовые теракты в российских городах, в том числе и в Самаре. Задержанные причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан, сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Майские выплаты

В мае в Самарской области выплатят по 10 000 рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, по 5000 рублей - труженикам тыла и блокадникам, по 2000 рублей - бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также членам семей погибших в годы войны. Решение о единовременных выплатах к 9 мая принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Одиннадцатый выходной

Еще четыре российских региона объявили дополнительный выходной после майских праздников. Список счастливчиков пополнили Татарстан, Башкирия, Крым и Дагестан. Ранее нерабочий день 11 мая по случаю Радоницы объявили власти Адыгеи, Саратовской области и Краснодарского края, Ставрополья и Пензенской области. Остальные регионы по распоряжению президента Владимира Путина будут отдыхать с 1 по 10 мая.

По данным на 29 апреля в России за сутки выявлено 9 284 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 796 557. За 24 часа скончались 364 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 109 731.

Коронавирус

В Самарской области за сутки скончались шесть человек с коронавирусом. С начала пандемии умерли 1 482 пациента. Кроме того, 29 апреля в регионе выявлено 176 новых случаев инфекции. За все время заразились 61 343 человека.

А что в России?

В стране за сутки выявлено 9 284 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 796 557. За 24 часа скончались 364 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 109 731.

Ухудшение ситуации

Глава Роспотребнадзора предупредила о возможном осложнении ситуации с коронавирусом к осени. Как заявила Анна Попова, это связано с тем, что инфекция начала приобретать признаки сезонного заболевания. Она подчеркнула: главное, чтобы ситуация не усугубилась до этого периода. Поэтому людям необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования.

фото: скриншот оперативной съемки ФСБ