Особенно осторожны должны быть водители.

Региональное МЧС распространило сообщение о неблагоприятных метеоусловиях, в связи с чем в Самарской области объявлен желтый уровень опасности. По данным ведомства, во второй половине ночи и утром 23 апреля местами по региону ожидается туман и видимость не более 500 метров.

В МЧС напомнили водителям о необходимости обязательного соблюдения правил безопасного передвижения.

- Многие водители сталкивались с такой ситуацией, когда пелена тумана настолько плотная, что невозможно разглядеть и собственный капот. Разумнее всего в таких условиях - просто переждать. Ведь лучше потерять несколько часов, чем оказаться в кювете, - пояснили в МЧС.

Если плотность тумана позволяет двигаться, нужно обязательно включить противотуманное освещение. Нельзя ориентироваться на впереди идущий автомобиль и приближаться к нему на близкое расстояние. При движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны, и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе.

- В тумане быстро устают глаза и легко потерять ориентацию в пространстве, поэтому, не следует все время напряженно смотреть только на дорогу перед машиной. Также туман существенно искажает реальные явления, например, очень трудно понять, движется другой автомобиль или стоит и какое расстояние между вами, поэтому, скорость при движении в тумане должна быть минимальной, чтобы вовремя оценить ситуацию, - предупредили в ведомстве.

фото: pixabay